Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»

Министерство образования Красноярского края информирует руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по  дополнительным профессиональным программам об утверждении Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  типовых дополнительных профессиональных программ в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Указанные изменения вступают в силу с 27.12.2025 года.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации по следующему адресу:

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202512160010

Приказом утверждены:

типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов по организации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в субъекте РФ;

типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов по организации оказания услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в реабилитационной организации;

типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации специалистов по оказанию услуг по комплексной социальной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Каждая программа определяет планируемые результаты обучения, примерный учебный план и иные параметры обучения.

В связи с вышеизложенным, руководителям организаций, осуществляющим образовательную деятельность по дополнительным профессиональным  программам, необходимо учитывать утвержденные Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.09.2025 № 574н.