По итогам проверок. Актуально. Соблюдение обязательных требований при работе с комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
Комиссия формируется на основе равного представительства сторон (не менее двух человек от каждого субъекта образовательных отношений):
— родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
— совершеннолетние обучающиеся (при наличии);
— работники образовательной организации (педагогический состав и администрация).
Ключевым требованием к составу комиссии является отсутствие конфликта интересов: лица, заинтересованные в исходе дела, к рассмотрению спора не допускаются.
Комиссия рассматривает обращения по вопросам:
— объективности выставления оценок (включая оценки за поведение);
— соблюдения прав обучающихся педагогами или администрацией;
— наличия конфликта интересов у педагогических работников;
— правомерности применения дисциплинарных взысканий;
— применения локальных нормативных актов школы.
Министерством образования Красноярского края проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия (мониторинг безопасности) в отношении краевых и муниципальных образовательных организаций общего образования в части обеспечения ими прав участников образовательных отношений на разрешение конфликтных ситуаций.
На официальных сайтах 464 образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» проведена оценка локальных актов о комиссии по урегулированию споров.
Обращаем внимание руководителей школ на типичные нарушения:
— в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений отсутствует паритет (равное представительство) между работниками, родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и совершеннолетними обучающимися (часть 3 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
— локальными актами образовательных организаций не установлены порядок принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и порядок их исполнения (часть 6 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
— локальные акты о комиссии по урегулированию споров приняты без учета мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся (при их наличии) (часть 6 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Предлагаем образовательным организациям для использования в работе рекомендации по предупреждению и разрешению конфликтов между участниками образовательных отношений в образовательной организации. Рекомендации разработаны с учетом анализа содержания обращений граждан и сведений от органов публичной власти, поступающих в министерство образования Красноярского края, опыта профессиональной деятельности, в том числе контрольной (надзорной) деятельности должностных лиц министерства.
