Сочинение - 2022: критерии оценивания не изменятся, а количество тем увеличится

 

 

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников в 2022 году как допуск к ГИА  пройдет 7 декабря. При оценке сочинения, как и раньше, особое внимание будет уделяться соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Ранее на экзамене выпускник получал 5 тем (по одной из каждого направления), выбирал одну из них и писал по ней сочинение. Аргументы отрабатывались учителями заранее, так как направления подсказывали приблизительно тематику, и можно было примерно понять, о чем придётся писать на экзамене, поэтому зачастую сочинения оказывались перегруженными штампами и зазубренными отрывками, ориентированными на открытые тематические направления. 

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения. Принятое решение нацелено на повышение экспромтности и самостоятельности в написании сочинения.

Федеральный институт педагогических измеений (ФИПИ) объединил
в закрытый банк более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет, затем разбил его на следующие разделы и подразделы:

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

В комплект тем, который выпускник получит за 15 минут до начала итогового сочинения, будут включены по две темы из каждого раздела. Следовательно,  комплекты тем итогового сочинения в 2022 году будут содержать не пять, а шесть тем!

Развернутые комментарии к разделам банка, а также методические рекомендации Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения, другая необходимая информация размещается на сайте ФИПИ (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie).

Желаем нашим выпускникам показать хороший уровень не только начитанности и грамотности, но и общей эрудиции, убедительной аргументации и нравственной зрелости!