ВПР в Красноярском крае пройдет под общественным наблюдением

10 марта состоялось совещание в режиме видеоконференции, посвященное организации общественного наблюдения, направленного на обеспечение объективности проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в Красноярском крае в 2020 году. Инициатором мероприятия выступило министерство образования Красноярского края, к совещанию присоединилось более 60 площадок из 57 муниципальных образований Красноярского края.

К участию в совещании были приглашены специалисты муниципальных органов управления образованием, являющиеся муниципальными координаторами, ответственными за организацию ВПР, представители общественности, планирующие принять участие в общественном наблюдении за проведением ВПР в Красноярском крае, а также координаторы студенческого общественного наблюдения от педагогических колледжей города Ачинска, Канска, Норильска и Минусинска. Следует отметить, что ранее студенческая общественность активно привлекалась к проведению государственной итоговой аттестации, однако в 2020 году, учитывая эффективность такого привлечения, студенты выйдут и в общеобразовательные организации, в которых состоится проведение ВПР.

На совещании субъекты общественного наблюдения были проинформированы о мерах, направленных на обеспечение объективности проведения ВПР в Красноярском крае в 2020 году на уровне региона, муниципального образования, отдельной общеобразовательной организации, а также о приоритетных направлениях обеспечения объективности оценочных процедур.

Общественное наблюдение на ВПР является традиционным для  Красноярского края, в этом году наблюдатели выйдут на пункты третий раз подряд. В свою очередь министерство образования края ежегодно обеспечивает общую координацию общественного наблюдения, методическую поддержку муниципальных образований, а также разработку документации, позволяющей урегулировать процесс общественного наблюдения.

С материалами совещания можно ознакомиться по ссылкам, представленным ниже:

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

ВИДЕОЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ https://youtu.be/Wcvkpy6DdeY

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

Координация наблюдения за проведением ВПР в 2020 году: регламент и отчетность

Общественно-муниципальное наблюдение за проведением ВПР в 2020 году