Итоговые сочинения – под контролем!

Министерством образования Красноярского края в 2019/20 учебном году организовано проведение мероприятий по установлению объективности результатов итогового сочинения как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Красноярского края. В соответствии с вышеуказанным в феврале 2020 года на основании приказа министерства образования часть итоговых сочинений обучающихся отдельных общеобразовательных организаций Красноярского края была направлена на  перепроверку. По ее итогам указанной установлено, что в девяти общеобразовательных организациях Красноярского края 61 участнику итогового сочинения выставлены результаты не в соответствии с требованиями и критериями оценивания сочинения в 2019/20 учебном году, определенными Рособрнадзором.

Указанным девяти общеобразовательным организациям Министерством образования Красноярского края поручено:

обеспечить проведение и оценивание итоговых сочинений в резервные сроки в соответствии с требованиями Рособрнадзора;

провести работу с учителями русского языка и литературы по вопросу подготовки обучающихся к написанию итогового сочинения в соответствии с требованиями и критериями оценивания сочинения;

руководителям указанных организаций рассмотреть вопрос о направлении учителей русского языка и литературы, оценивавших итоговые сочинения, на курсы повышения квалификации по соответствующему профилю.

Выявленные в ходе перепроверки итоговых сочинений факты являются основанием для рассмотрения министерством вопроса о включении указанных общеобразовательных организаций в проект плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год.