Всемирный день качества снова на Красноярской земле

          В этом году Всемирный день качества стал поводом для большой встречи родителей, учеников и педагогов Абанского, Нижнеингашского и Рыбинского районов. Продолжая традицию министерство образования Красноярского края в третий раз в этот день инициирует открытый разговор о проблемных вопросах объективности оценивания образовательных результатов в школах Красноярского края.

        Ставшая ежегодной традиция открытого обсуждения актуальных вопросов качества образования собрала в 2019 году более 250 участников. В ходе видеоконференции к участникам обратился заместитель министра образования Красноярского края Константин Масюлис, обозначив важность объективной оценки для всех участников образовательных отношений.

        В своих докдадах   руководители управлений образования и заместители глав районов по социальным вопросам обозначили основные успехи и проблемные места процесса обучения, системы оценки качества в школах районов.

        Онлайн-анкетирование, проведенное с участниками встречи, продемонстрировало высокий уровень заинтресованности родителей и обучающихся в объективной, достоверной и справедливой оценке достижений обучающихся с целью своевременного определения  слабых мест и построения дальнейшей эффективной образовательной траектории.

        Совместная работа педагогов, родителей и обучающихся началась с психологических тренингов и продолжилась в форме модельных заседаний коллегиальных органов щкольного управления. Во время работы была определена четкая позиция всех участников о необходимости объективной оценки в современной школе, а также об эффективности совместного взаимодействия педагогов, учителей и родителей для достижения каественных образовательных результатов.