Электронный апостиль

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Апостиль ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления, если иное не предусмотрено законодательством. В случае необходимости получения информации срок предоставления государственной услуги может быть продлен уполномоченным органом и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации им заявления.

Все взаимодействие граждан с министерством образования Красноярского края будет осуществляться в электронном виде, через личный кабинет на портале госуслуг, до момента проставления штампа апостиль. Для этого гражданину, после получения соответствующего уведомления, необходимо будет принести оригинал документа.

Как подать заявление в электронном виде -  инструкция для заявителей государственных услуг: «Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации», «Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях»:

Действие 1

Ознакомьтесь с государственной услугой на портале Госуслуги. Красноярский край «Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации», пройдя по ссылке: https://www.gosuslugi.krskstate.ru/service_cat?serviceId=14461&selectedRequestId=251582

Ознакомьтесь с государственной услугой «Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях», пройдя по ссылке:

https://www.gosuslugi.krskstate.ru/service_cat?serviceId=14457&selectedRequestId=244196

 Действие 2

 Войдите в личный кабинет портала «Госуслуги», авторизуйтесь, пройдя по ссылке: https://fbda-lk.obrnadzor.gov.ru/GetApostille.aspx?region=24

Действие 3

После авторизации Вы попадете в раздел ФИС ФБДА (федеральная информационная система «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации».

Сформируйте электронное заявление, прикрепите к нему требуемый перечень сканированных документов и отправьте заявление для регистрации в министерство образования Красноярского края.

 Действие 4

Предварительно приготовьте сканированный пакет документов:

 1. Чек об уплате государственной пошлины по квитанции, которую предоставит вам специалист министерства http://www.krasobrnadzor.ru/check_docs/get-a-apostile

2. Пакет документов:

а) документ об образовании и (или) о квалификации с приложением (об ученых степенях ученых званиях);

б) документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) документ, удостоверяющий личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях ученых званиях) (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);

г) документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях ученых званиях), при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;

д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях ученых званиях));

е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях ученых званиях)  или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах.

В случае если документы, предусмотренные настоящим пунктом, составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в нотариальном порядке переводом на русский язык.

Копии документов, предусмотренные подпунктами «б» - «г», не заверенные нотариусом, представляются заявителем с предъявлением оригиналов документов.

 Действие 5

В указанном порядке внесите построчно необходимые сведения.

 Действие 6

Прикрепите сканированные копии требуемых документов. Для документа, состоящего более чем из одного листа, создается папка, которая архивируется.

Укажите контактные данные.

Отправьте заявление одним кликом.

 Примечание

В случае предоставления документов в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг оригинал документа об образовании и (или) о квалификации (об ученых степенях ученых званиях) представляется заявителем для проставления на нем апостиля после принятия уполномоченным органом решения о подтверждении данного документа.

 Видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=Pm3t_IkHyAU&feature=youtu.be