Для нас всегда открыты в вузы двери

В рамках деятельности по обеспечению соблюдения установленного законодательством Российской Федерации об образовании Порядка проведения олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2018-2019 учебный год, министерство образования Красноярского края осуществляло контроль соблюдения установленного порядка и регламентов проведения олимпиад школьников «Будущие исследователи - будущее науки», «Звезда», «САММАТ», которые прошли на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и олимпиады «Бельчонок» - на базе Сибирского федерального университета.

Победителям и призерам олимпиад школьников в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады. То есть, успешно выступив на олимпиаде, можно заработать преимущества при поступлении в высшие учебные заведения – от дополнительных баллов до поступления без экзаменов. Самая значительная льгота для выпускников 11 классов, участвовавших в олимпиадах школьников, – зачисление без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям, соответствующим профилю олимпиады. Второе преимущество – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников.

При проведении олимпиад школьников в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и Сибирском федеральном университете нарушений порядка проведения и регламентов олимпиад выявлено не было. А значит, объективное проведение олимпиад дает шанс поступать в высшие учебные заведения на основе честных результатов наиболее успешным выпускникам школ края.