Дан старт программе развития управленческого кадрового резерва системы образования РФ

 Центр знаний «Машук» запустил второй поток программы развития управленческого кадрового резерва системы образования РФ.

«Мы запускаем второй поток подготовки кадров. Программа кадрового резерва даёт возможность приобрести новые контакты, расширить кругозор и, конечно, занять серьёзную должность. Среди выпускников прошлого сезона — министр образования Хабаровского края, заместитель директора департамента кадровой политики Минпросвещения России. Важно, что на втором потоке есть участники специальной военной операции. Уверен, что программа окажется полезной как для каждого из вас, так и для нас — благодаря вашей обратной связи мы будем совершенствовать курс», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участником второго потока программы стал  Д.В. Грак, начальник отдела контроля (надзора) за соблюдением законодательства министерства образования Красноярского края. Программа состоит из 5 модулей, в ходе которых действующие управленцы освоят новые навыки и компетенции и разработают в составе групп собственные проекты. Всего в 2025 году программу освоят 70 человек из 38 регионов России: заместители министров, ректоры институтов повышения квалификации, директора школ, лицеев, учреждений СПО и технопарков.

Первый модуль программы стартовал в Гимназии им. Е.М. Примакова. В ходе него участники обсудят вызовы и приоритеты российской системы образования, изучат нюансы готовящейся Стратегии развития образования, исследуют трансформации управленческой деятельности руководителя в современных условиях. В ходе первого модуля программы участники уже посетили школу-пансион «Летово», Национальный центр «Россия», павильон «Атом» на ВДНХ, где познакомились с достижениями отечественной атомной отрасли. Действующие управленцы побывали на лекциях от экспертов Государственного университета просвещения, ведущих государственных деятелей.