Международный День качества в 2018 году отметят на востоке Красноярского края

Восток Красноярского края впервые готовится принять День качества образования, инициированного краевым министерством образования. В текущем году базовыми площадками Дня качества станут Саянский, Ирбейский и Рыбинский районы, на этих территориях 12 октября совместно будут работать представители министерства, эксперты, ученические, педагогические и родительские сообщества районов.

В этом году День качества образования будет посвящен трем основным аспектам, по каждому из которых в территориях будет работать отдельная инициативная группа. В рамках работы групп планируется рассмотреть объективность оценки качества образования в отдельно взятой школе, рассказать родителям и выпускникам о порядке проведения государственной итоговой аттестации, а также включить родителей в процесс формирования содержания образования, преобразования образовательного пространства школ.

Для справки. День качества образования предусмотрен ежегодной программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации об образовании и является прообразом Всемирного дня качества (World Quality Day), ежегодного мероприятия, проводимого во многих странах мира во второй четверг ноября. Цель Всемирного дня качества заключается в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Напомним, в прошлом году базовая площадка Дня качества располагалась на юге края в Ермаковском, Шушенском районах и в городе Минусинске.