ФИС ФРДО – все сделать вовремя!

Образовательные организации края совсем скоро будут выдавать выпускникам текущего учебного года документы об образовании, квалификации и обучении. Сведения об этих документах необходимо оперативно вносить в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

В этом году сведения об аттестатах основного общего и среднего общего образования, дипломах о среднем профессиональном образовании, свидетельствах об обучении (по адаптированным образовательным программам), а также о документах профессионального обучения, подлежат внесению образовательными организациями в ФИС ФРДО в течение 3 рабочих дней со дня выдачи указанных документов.

Министерство в текущем режиме осуществляет мониторинг в части готовности образовательных организаций к внесению сведений и внесение ими сведений в ФИС ФРДО в соответствии с программой мероприятий по работе с информационной системой ФРДО на 2024 год.

В подготовительном этапе по обеспечению готовности своевременного внесения сведений в ФИС ФРДО в октябре 2023 года и феврале 2024 года министерством проведены наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении 932 образовательных организаций, по результатам которых направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес 320 организаций.

Ряд организаций обозначили существенные проблемы, препятствующие передаче сведений о выданных документах об образовании за период 1993-1995 годов, в том числе утрату учетной документации о выданных документах, персональных данных обучающихся, вызванную ненадлежащей организацией делопроизводства работниками организации. Обращаем внимание, что в таких случаях организациям необходимо направлять в министерство официальное уведомление с подробным изложением обстоятельств безвозвратной утраты сведений, а также с приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете, акты внутренних служебных проверок и других).

В феврале 2024 года проведена проверка по обновлению имеющихся мастер-ключей (VipNet 3608, VipNet 2458), а также внесенных сведений образовательными организациями и достоверности их наименований, КПП, ИНН, ОГРН для обеспечения доступа в личные кабинеты ФИС ФРДО.

До 10 марта образовательные организации края информировали министерство о сроках действия аттестации рабочего места для работы с ФИС ФРДО и сроках действия ключа квалифицированной электронной подписи, которые должны соответствовать предполагаемому периоду выдачи документов об образовании.

До 29 марта образовательными организациями проводится предварительная работа по получению обучающимися, являющихся их выпускниками, страховых номеров индивидуальных лицевых счетов, сведения которых подлежат внесению в ФИС ФРДО.

01 апреля для руководителей муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций состоится семинар-совещание в режиме ВКС «Обеспечение внесения сведений в ФИС ФРДО в 2024 году. Организация и контроль за полным и своевременным внесением достоверных сведений».

Для оказания методической помощи и осуществления контроля на каждом этапе работ в ФИС ФРДО в министерстве работает «горячая» линия, за всеми муниципальными органами управления образованием, образовательными организациями Красноярского края закреплен куратор отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства. (Контактные сведения (кураторы территорий, организаций)

 

8(391)222-60-71 телефон «горячей» линии по вопросам внесения и наличия сведений о документах об образовании в ФИС ФРДО