Информирование выпускников и их родителей о едином государственном экзамене - обязанность школы

В соответствии с порядком проведения ЕГЭ школами и муниципальными органами управления образованием на своих официальных сайтах должно проводится своевременное информирование участников экзаменов и их родителей  о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ЕГЭ, местах регистрации на сдачу ЕГЭ, о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, о сроках, местах и порядке информирования о результатах экзаменов. В школе обязаны своевременно и в полном объеме информировать участников экзамена о порядке его проведения, действующих запретах.

В апреле текущего года министерством были проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в отношении общеобразовательных организаций, выпускники которых в 2022 году были привлечены к административной ответственности за нарушение порядка проведения ЕГЭ, в том числе за использование смартфонов и письменных заметок, дающих неправомерные преимущества перед другими участниками экзаменов при сдаче экзамена.

В результате проведенных контрольных мероприятий должностными лицами министерства выявлены нарушения в образовательной деятельности 13 общеобразовательных организаций – такие организации не обеспечили своевременное и полное информирование участников ЕГЭ на своих официальных сайтах. Образовательным организациям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований для оперативного устранения неисполненных обязанностей со стороны школы.