Кто получит федеральную медаль «За особые успехи в учении»

Предполагается, что медаль «За особые успехи в учении» получают ученики с действительно незаурядными способностями. Поэтому и условия получения медали в школе — непростые.  

Кто является претендентом и кому в итоге вручается заслуженная награда за особые успехи в учении? Это определено приказом Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 г. № 546 и приказом Министерства образования и науки РФ от 23.06.2014 г. № 685, который утвердил порядок выдачи медали «За особые успехи в учении»».

Медаль вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам изучавшимся на уровне среднего общего образования. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения
по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Ещё одно условие: медаль вручается лицам, получившим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ русскому языку и математике, профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня, а также количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ предметам;

в случае прохождения выпускником государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - 5 баллов по русскому языку и математике;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Лучшие выпускники школы получают медаль в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая обязательно ведётся в школе и является предметом гордости учителей за своих лучших выпускников, подтвердивших на экзаменах заявленный школой уровень - намного выше минимального!