В 2022 году более шестидесяти процентов профвизитов провели по инициативе образовательных организаций

В 2022 году министерством образования Красноярского края было проведено 196 профилактических визитов. Из них 128 профилактических визитов, организованных министерством по инициативе образовательных организаций путем направления в адрес министерства ходатайств об их проведении.  

В профилактических визитах чаще всего принимали участие практически все участники образовательных отношений, это руководители методических объединений, педагоги, представители родительской общественности, а не только руководители образовательных организаций.

В ходе профилактических визитов специалистами министерства были представлены информационные презентации с учетом типов образовательных организаций и видов реализуемых образовательных программ для каждой конкретной образовательной организации.

На профвизитах речь шла:

- о новшествах в осуществлении государственного контроля в рамках реформы, порядке отнесения образовательной деятельности контролируемых лиц к категориям риска и выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований,

- об обязательных требованиях, предъявляемых к образовательной деятельности, о новеллах и изменениях действующего законодательства,

- о типичных нарушениях обязательных требований законодательства об образовании, в том числе лицензионных требований и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В ходе профилактических визитов специалистами министерства обязательно проводятся индивидуальные консультации по актуальным и наиболее проблемным вопросам, возникающим в ходе осуществления образовательного процесса, в том числе о соответствии действующему законодательству локальных нормативных актов и образовательных программ, о соблюдении действующего законодательства при осуществлении приема в соответствующие организации. В результате всем организациям были даны конкретные рекомендации по соблюдению обязательных требований и проведению иных мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, а подготовленные  презентации передавались в качестве электронных памяток по соблюдению обязательных требований законодательства об образовании для дальнейшего использования в деятельности организаций.

Из общего числа проведенных профилактических визитов – 172(87 %) профилактических визита проводились в выездной форме по месту осуществления образовательной деятельности организаций. Остальные были проведены путем использования видео-конференц-связи. Образовательные организации отмечают, что эффективность проведения профилактических визитов выше при очном общении, чем в дистанционном формате.

Сотрудники министерства по результатам профилактических визитов получили множество положительных отзывов от образовательных организаций. В них говориться о необходимости и важности таких визитов, целью которых является не контроль, а правовая консультационная помощь образовательному учреждению. Большое количество профилактических визитов, организованных по инициативе самих организаций, подтверждает стремление большинства ответственно, добросовестно и законопослушно осуществлять свою деятельность.

Напоминаем, что для проведения профилактического визита образовательной организации необходимо направить ходатайство о проведении соответствующего мероприятия в министерство образования Красноярского края. Адрес электронной почты для направления ходатайства о проведении профилактического визита riv@krao.ru.

 

Более подробную информацию о порядке проведения профилактических визитов можно получить, обратившись по телефону - 8 (391) 221-03-28 (понедельник – пятница с 10.00 до 13.00  и с 14.00  до 17.00)