В Минусинске краевые депутаты обсудили реализацию 127-ого Федерального закона

 Заседание комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания Красноярского края проходило совместно с одноименной секцией Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного  самоуправления.

Одним из вопросов повестки стал актуальный на сегодняшний день вопрос  реализации в крае федерального закона о внесении  поправок в два закона — «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Как пояснил коллегам председатель комитета Александр Новиков, по сути, все краевые спортивные учреждения становятся учреждениями дополнительного образования. Муниципальным и краевым спортивным школам нужно оперативно провести колоссальную работу: внести изменения в устав, получить лицензию, разработать программу подготовки спортсменов. Эти процессы комитет держит на контроле, а также готовит изменения в краевые законы о спорте и образовании.

Заместитель министра образования края Константин Масюлис сообщил, что на сегодня из 27 учреждений не имеющих лицензии получили 14, еще две школы скоро получат необходимые документы.

11 учреждений получат временные лицензии, для получения постоянно действующих  лицензий предусмотрен индивидуальный график, помощь им оказывают депутаты, министерство образования и министерство спорта.