Традиционно о качестве

Министерством образования Красноярского края традиционно в ноябре в  рамках Всемирного дня качества для руководителей органов управления образованием и директоров школ одиннадцати территорий Красноярского края проведена встреча, на которой в этот раз обсуждали перспективы аккредитационного мониторинга, который для всех школ края скоро станет обязательным.

Константин Масюлис, заместитель министра образования Красноярского края, приветствуя участников встречи, пояснил, что успешное прохождение школой аккредитационного мониторинга, станет подтверждением соответствия качества образования в каждой конкретной школе, на каждом уровне образования, по каждой реализуемой программе требованиям установленных государством показателей.

По результатам пробного анкетирования, в котором приняли участие почти сто школ,  на предмет соответствия требованиям аккредитационных показателей, выявились потенциальные риски по двум показателям, связанным с наличием электронной информационно-образовательной среды, а также с долей, обучающихся, не набравших минимальное количество баллов по обязательным предметам ГИА-9 и ЕГЭ.

В настоящее время идет апробация аккредитационных показателей
в 175 школах России по образовательным программам основного общего образования. По её результатам будут доработаны методические рекомендации для расчета аккредитационных показателей по основным общеобразовательным программам.

Традиция в День качества обсуждать актуальные проблемы и определять совместные способы их решения для всех заинтересованных в повышении качества образования участников образовательных отношений зародилась по инициативе министерства образования края в 2017 году.

В этом году  в рамках встречи также был представлен опыт  и лучшие практики педагогов победителей и финалистов всероссийских профессиональных конкурсов Агинской школы №2 Саянского района, гимназии №48 г. Норильска и Боготольской школы.

 

Ссылка на запись встречи «День качества - 2022»

Презентация Т.Н. Конжевой, руководителя сектора контроля качества