Спортивные школы Таймыра и Норильска готовятся к лицензированию

  В Дудинке в рамках педагогической конференции «Образование Таймыра с позиций будущего» состоялась встреча заместителя министра образования Красноярского края К.Л. Масюлиса с руководителями органов местного самоуправления и физкультурно-оздоровительных организаций, занимающихся спортивной подготовкой, днем ранее подобная встреча прошла в Норильске.

К.Л. Масюлис напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 127-ФЗ с 1 января 2023 года все спортивные и физкультурно-оздоровительные учреждения, реализующие в качестве основной цели деятельности программы спортивной подготовки, должны быть наделены статусом образовательных организаций, поскольку заниматься с детьми спортивной подготовкой можно будет только в рамках образовательной деятельности. Он отметил необходимость уже сейчас начинать подготовительную работу по приведению деятельности спортивных учреждений, реализующих в качестве основной цели деятельности программы спортивной подготовки, в соответствие с требованиями ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Что нужно сделать:

во-первых, привести наименования и уставы в соответствие с ФЗ «Об образовании»;

во-вторых, разработать дополнительную(ые) общеразвивающую(ие) программу(ы) в области физической культуры и спорта и(или) дополнительную(ые) образовательную(ые) программу(ы) спортивной подготовки для детей и взрослых с учетом примерных программ, которые должны быть утверждены министерством спорта РФ в декабре 2022 года согласно Плану мероприятий по реализации на всех уровнях публичной власти Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», утвержденному распоряжением Правительства РФ от 22.06.2022 № 1643-р (срок 01.01.2023);

в-третьих, получить лицензию на осуществление образовательной деятельности на подвид дополнительного образования: дополнительное образование детей и взрослых.

Консультант министерства образования М.А. Соленникова подробно рассказала о процедуре получения спортивными школами временной лицензии на осуществление образовательной деятельности на подвид дополнительного образования детей и взрослых, которая выдается с 01.01.2023 без проверки соответствия лицензионным требованиям министерством образования Красноярского края в течение 1 рабочего дня и действует до 01.09.2023 в соответствии.

Что нужно сделать спортивным школам с момента выдачи временной лицензии:

принять распорядительными актами (приказами) лиц, проходящих спортивную подготовку по программам спортивной подготовки, обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта, на обучение на соответствующий этап спортивной подготовки по соответствующим дополнительным образовательным программам спортивной подготовки;

перевести лиц, работающих в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, в должности тренера до 01.01.2023, с их письменного согласия на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя, предусмотренные номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225. Данный перевод необходимо осуществить в соответствии с Порядком признания лиц, переведенных на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя и имеющих квалификационные категории тренеров, лицами, имеющими квалификационные категории педагогических работников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.07.2022 № 623.

Соленникова Мира Алексеевна, выступая перед участниками встречи, также обозначила основные обязательные требования законодательства, предъявляемые к осуществлению образовательной деятельности с 1 января 2023 года, установленные Федеральным законом от 30.04.2021 № 127-ФЗ и его подзаконными актами.