Студенты взяли ЕГЭ под контроль

     

Министерство образования Красноярского края в рамках проведения государственной итоговой аттестации уже традиционно делает ставку на молодых, энергичных общественных наблюдателей – студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций. Чаще всего это студенты, уже познакомившиеся с основами педагогической профессии и сами сдававшие выпускные экзамены после девятого или одиннадцатого классов.

В 2022 году в основной волне ЕГЭ студенческое общественное наблюдение в крае осуществляли студенты пятнадцати вузов и колледжей в  двадцати муниципальных образованиях Красноярского края. Для централизованного онлайн-наблюдения за пунктами проведения экзаменов использовался ситуационно-информационный центр. Среди территорий, где экзамен контролировался с участием студентов - города Красноярск, Норильск, Канск, Ачинск, Игарка, Енисейск, Минусинк, а также Мотыгинский, Эвенкийский, Таймырский, Туруханский, Кежемский, Богучанский   и другие районы края.

 Заместитель министра образования Красноярского края, Константин Масюлис, в Норильске встретился со студентами Заполярного государственного университета имени Н. М. Федоровского и Таймырского колледжа  в Дудинке. Подводя итоги совместной работы, он отметил что на общественных наблюдателях лежит большая ответственность: «Помните, что в вопросах организации порядка и объективности проведения государственных экзаменов не может быть никаких компромиссов. Необходимо понимать, что принципиальность, грамотность и дипломатичность являются характерными чертами настоящих  общественных наблюдателей». Самым активным студентам, их кураторам и руководителям образовательных организаций К.Л. Масюлис вручил благодарственные письма министерства образования Красноярского края.