Правильный выбор для выпускников 9 классов

Перед выпускниками 9 классов после освоения образовательной программы основного общего образования встает вопрос: а что делать дальше, какие варианты?

Одним из основных вариантов для выпускников 9 классов является продолжение обучение в 10 классе в той же общеобразовательной организации, в которой обучались ранее.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в данной общеобразовательной организации, по желанию родителей (законных представителей) и самих детей переводятся в 10-й класс, так как они уже зачислены в данную общеобразовательную организацию. Для этого, в соответствии с положениями Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458, после получения аттестата об основном общем образовании необходимо написать заявление о приеме в 10 класс на обучение по образовательным программ среднего общего образования, предъявив полученный аттестат.

Общеобразовательная организация не вправе отказать в переводе в 10-й класс ученикам, которые уже обучались в данной общеобразовательной организации, как и отчислить обучающегося из такой организации в одностороннем порядке, так как такой действия нарушают право обучающихся на обеспечение непрерывности образовательного процесса и гарантию его предоставления, обеспеченную государством.

Выпускники 9 классов также могут продолжить обучение в 10 классе и в других общеобразовательных организациях при наличии в них свободных мест. В данном случае, необходимо также подать заявление о приеме в 10 класс на обучение по образовательным программ среднего общего образования, представить аттестат об основном общем образовании и личное дело, выданное в исходящей организации, в соответствии с положениями Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 и Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации России от 12.03.2014 № 177.

Помимо этого, выпускники 9 классов могут продолжить обучение и в  профессиональных образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования. В  профессиональных образовательных организациях возможно обучение по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) форме на бюджетной и внебюджетной основе. Выбрать интересующую специальность поможет информация, размещаемая для поступающих на официальных сайтах образовательных организаций. Прием на обучение осуществляется в соответствии с положениями Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 457.

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает право выпускников 9 классов продолжать получать среднее общее образование не только в общеобразовательном учреждении, но и в форме самообразования.

К выбору образовательной организации для дальнейшего обучения необходимо подойти с учетом личных предпочтений, наклонностей и интересов выпускника, а затем выбрать необходимую образовательную организацию для обучения из возможных вариантов

 

Получить дополнительные консультации по вопросам приема в 10 класс в школы Красноярского края Вы можете по телефону:

8(391)222-60-69 (звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00, в период с 1 июля по 5 сентября 2022 года).

 

Если у вас возникли проблемы, вы можете сообщить о них по телефону доверия:

8 (391) 222-60-71 (звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00)