О мерах поддержки российского бизнеса

В 2022 году Правительством Российской Федерации было принято решение о введении моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, в том числе в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий исключено 35 плановых проверок министерства образования Красноярскго края (95 % от общего числа проверок, запланированных в 2022 году).

Помимо этого, срок исполнения предписаний, выданных в соответствии с федеральными законами о государственном контроле (надзоре) до 10 марта и действующих на указанный день, был продлен автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица. Под эту норму попали 60 образовательных организаций Красноярского края.

В связи с отменой плановых проверок, увеличилось количество профилактических мероприятий, в том числе профилактических визитов, проводимых министерством образования Красноярского края в отношении контролируемых лиц по их инициативе. Так, с начала введения моратория, министерсвом образования Красноярсокго края проведено 60 профилактических визитов, из них 34 по инициативе контролируемых лиц. 

На федеральном уровне в работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.

В целях повышения степени информированности на региональном уровне субъектов предпринимательства о ходе реформы контрольной (надзорной) деятельности и разрешительной деятельности, реализуемых мерах государственной поддержки, Минэкономразвития России подготовлены:

анимационный видеоролик "О мерах поддержки российского бизнеса";

листовки-памятки по профилактическому визиту для контролируемых лиц;

листовки-памятки по профилактическому визиту для инспекторов.