Взаимодействие и поддержка

На заседании рабочей группы по реализации Программы взаимодействия ПАО «НК «Роснефть» и ОГК с организациями профессионального образования Красноярского края, реализуемой в целях поддержки инвестиционного проекта «Восток-Ойл» обсудили актуальные изменения нормативно-правовой базы лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности.

Маметьева Ольга Николаевна, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации разъяснила участникам совещания, в числе которых были также представители Сибирского федерального университета и МГУ имени М.В. Ломоносова, основные изменения.

При осуществлении лицензирования сократились сроки рассмотрения заявлений с 45 до 5 рабочих дней,  документарные и выездные  проверки соискателей лицензии или лицензиатов заменены на документарную оценку лицензионных требований, особенности в части реализации  практической подготовки, сетевой формы реализации образовательных программ.  

Особое внимание представителей образовательных организаций обращено на необходимость регламентации локальными нормативными актами образовательной организации системы внутренней оценки качества образования, как важного аккредитационного показателя подтверждения соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам.

 Презентация "Актуальные изменения нормативно-правовой базы в части лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности"

 

Справочно

Программа взаимодействия ПАО «НК «Роснефть» и Обществ Группы Компании с организациями профессионального и высшего образования Красноярского края в целях поддержки нового инвестиционного проекта в Восточной Сибири «Восток-Ойл» на период 2020–2025 реализуется с апреля 2020 года.

В рамках Программы создается эффективная, согласованная с ПАО «НК «Роснефть» система подготовки рабочих кадров и специалистов под текущие и перспективные кадровые потребности нефтегазового комплекса.

В Программе задействовано 7 техникумов/колледжей края на их базе ведется открытие новых отраслевых и общеотраслевых профессий и актуализация действующих под потребности ОГК.

В июне 2020 года создана рабочая группа по взаимодействию с образовательными организациями, ПАО «НК «Роснефть», ОГК и министерством для организации системной работы.