Школы Красноярского края с 1 апреля 2022 года начинают прием заявлений в первый класс

     

Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458, прием первоклассников осуществляется в два этапа.

На первом этапе в период с 1 апреля по 30 июня заявки подают родители детей, проживающих на закреплённой за школой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием.

Территории закрепляются за школами на основании распорядительного акта органа местного самоуправления, который издается ежегодно и обязательно размещается на информационном стенде и сайте школы.

Отметим, что с 2022 года ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в школу, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Напоминаем, что в первый класс принимаются дети в возрасте от 6 с половиной до 8 лет, но могут быть и исключения. По заявлению родителей возможно зачисление ребёнка и в более раннем или позднем возрасте, при этом родителям необходимо обратиться в управление образования соответствующего муниципалитета и получить разрешение учредителя на прием детей.

На втором этапе в период с 6 июля до 5 сентября школы будут принимать на свободные места детей, проживающих на территории, не закреплённой за школой.

Информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, школы размещают на информационном стенде и на сайте школы не позднее 5 июля текущего года.

Обязательный пакет документов для приёма детей в первый класс включает в себя:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории).

В отдельных установленных случаях также могут потребоваться:

- копии документов, подтверждающих льготу (в случае использования права на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием);

- разрешение учредителя о приёме ребёнка на обучение в школу в более раннем или более позднем возрасте (в случае решения родителей направить ребенка на обучение в школу в возрасте ранее 6 или старше 8 лет);

- копия документа, подтверждающего законное право представителя ребёнка (в случае установления над ребенком опеки или попечительства);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (в случае потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе и в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья).

Бланки заявлений для приема в первый класс должны быть размещены на информационном стенде и официальном сайте школы.

Родители могут подать заявление о зачислении в первый класс следующим образом:

- лично, обратившись в  школу;

- отправив заявление и необходимые документы для приема по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

 - по электронной почте в адрес школы, либо через официальный сайт школы, а также с помощью портала государственных услуг Красноярского края.

В приеме школа может отказать только в том случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

 

Получить дополнительные консультации по вопросам приема в школы Красноярского края Вы можете по телефону:

8(391)222-60-69 (звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00, в период с 1 апреля по 5 сентября 2022 года).

 

Если у вас возникли проблемы, Вы можете сообщить о них по телефону доверия:

8 (391) 222-60-71 (звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00)