В 2022 году министерство образования начнёт проводить профилактические визиты

Министерство образования Красноярского края в соответствии с Федеральным  законом  № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в 2022 году планирует провести пятьдесят три профилактических визита.

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы  по месту осуществления деятельности контролируемого лица или посредством видео-конференц-связи.

Профилактические визиты подразделяются на обязательные и необязательные. Проведение необязательных профилактических визитов возможно по инициативе контролируемых лиц, путем направления в адрес министерства образования Красноярского края ходатайства о проведении профилактического визита и по инициативе министерства. Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении контролируемых лиц получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности (в срок не позднее чем в течение одного года со дня начала такой деятельности) и лиц деятельность которых отнесена к категории высокого риска (в срок не позднее одного года со дня принятия решения об отнесении объекта государственного контроля (надзора) к категории высокого риска).

 Отнесение объектов федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования к категориям высокого и среднего риска на 2022 год,

 Программа профилактики на 2022 год, содержащая план проведения обязательных профилактических визитов.

Контролируемое лицо уведомляется о проведении профилактического визита не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения профилактического визита. При этом, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом министерство образования Красноярского края не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется:

- об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности;

- о соответствии объектов контроля критериям риска, порядке отнесения объектов контроля к категориям риска,

- о видах, содержании и периодичности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;

- по иным вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного контроля (надзора).

В ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора).

Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать один рабочий день, установленный в уведомлении о проведении обязательного профилактического визита.

Выявленные в ходе профилактического визита нарушения обязательных требований не являются основанием для выдачи предписания об устранении нарушений. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Более подробную информацию о порядке проведения профилактических визитов можно получить, обратившись по телефону - 8 (391) 221-03-28 (понедельник – пятница с 10.00 до 13.00  и с 14.00  до 17.00)