«PISA для школы» не контроль, а информация к размышлению!

Более 5 тысяч школьников, достигших 15-летнего возраста,  из 155 школ Красноярского края с 11 октября по 5 ноября 2021 года участвуют в исследовании «PISA для школы». Процедуры и организация данного исследования аналогичны международному исследованию подростков разных стран, в рамках которого определяется функциональная грамотность в области математики, естествознания, а также оценивается читательская грамотность.

Исследование проводится в аудиториях, оснащенных персональными компьютерами с выходом в Интернет, в присутствии организатора и наблюдателей, которые обеспечивают проведение и отслеживают соблюдение обязательного регламента проведения исследования: подключение по индивидуальным id- паролям,  прохождение тренировочного теста, ответы в течение 2 часов на вопросы, два перерыва на отдых и анкетирование.

Решение заданий, которые подростки выполняют, в большей степени зависят не столько от знаний конкретных законов, формул, правил, сколько от умения применять эти знания в жизни.

Результаты анкетирования позволят дать оценку доступности, условиям и качеству обучения, учебной стратегии обучающихся, отношениям, сложившимся в школе и в семье, позволит выявить причины успешности или неуспешности обучающихся.

Сотрудники министерства образования в роли региональных наблюдателей посетят более ста сессий исследования.

Пожелаем участникам успеха в таком ответственном исследовании, а коллегам - объективных результатов!