Министерство проверило сайты всех школ края

В соответствии с планом мероприятий по контролю без взаимодействия министерством образования края проведен мониторинг сайтов муниципальных, краевых государственных и частных общеобразовательных организаций, расположенных на территории края, на предмет соблюдения требований статьи 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Среди наиболее распространённых нарушений при размещении информации на официальных сайтах следует выделить следующие:

не размещение правил приема обучающихся, порядка и оснований перевода, отчисления обучающихся;

не размещение информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;

не размещение информации о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года.

Также значительная доля общеобразовательных организаций при ведении сайта не учитывает положений Федерального закона от 02.12.2019 № 403-ФЗ, предусматривающего дополнительные требования к составу размещаемой на официальном сайте информации.

По итогам мониторинговых мероприятий министерством принято решение о направлении предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в адрес общеобразовательных организаций.

Указанным организациям установлен единый срок уведомления министерства о рассмотрении предостережений, принятых мерах по соблюдению обязательных требований – до 01.02.2021. Информация о выявленных нарушениях также направлена в адрес соответствующих муниципальных органов управления образованием.

Дополнительно министерство напоминает о вступлении в силу с 1 января 2021 года приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации». Комментарий к приказу размещен на нашем сайте http://www.krasobrnadzor.ru/predmeri/comm