Министерство провело семинар для «молодых» лицензиатов

На заключительной неделе мая министерство образования края провело двухдневный дистанционный семинар для лицензиатов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности  не более двух лет, а также для соискателей лицензии, которые в перспективе планируют получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. В общей сложности участниками семинара стали более 100 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как отметил в начале семинара Константин Масюлис, заместитель министра образования, мероприятие состоялось в соответствии со сроками и целями, предусмотренными программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации об образовании. Константин Масюлис подчеркнул, что такие мероприятия позволяют стимулировать организации к лицензированию своей деятельности, вносят вклад в развитие рынка образовательных услуг и снижают количество совершаемых нарушений в сфере образования.

Ведущей темой первой части стали изменения процедур лицензирования образовательной деятельности в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. Об этих изменениях рассказала Ольга Маметьева, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации министерства образования края. В продолжение семинара Денис Грак, заместитель начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства министерства образования края, раскрыл общие вопросы лицензионного контроля, порядок проведения проверок, а также основные типы нарушений законодательства, которые могут быть совершены организациями.

Во второй части первого дня семинара в выступлениях Артема Петенева, начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства, Миры Соленниковой, консультанта отдела, Ивана Рубцова, консультанта-юриста отдела, были раскрыты особенности реализации и «подводные камни» реализации образовательных программ дошкольного и дополнительного образования, программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ.

Второй день дистанционного семинара был посвящен проблемным вопросам применения законодательства о лицензировании и образовании, которые возникли у участников мероприятия. Вопросы задавались участниками, как предварительно при регистрации на семинар, так и в ходе первого дня семинара, поступали  на телефоны министерства. Евгения Купша, заместитель начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации министерства образования края, присоседившаяся к семинару, и представитель отдела по надзору и контролю подробным образом ответили на возникшие у участников вопросы.

 С видеоматериалами семинара можно ознакомиться здесь:

https://youtu.be/y-0TgXmFLUI 

Презентации спикеров:

О.Н. Маметьева. Секция лицензиатов № 1

Д.В. Грак. Секция лицензиатов № 2

А.И. Петенёв. Секция лицензиатов № 3

И.В. Рубцов.  Секция лицензиатов № 4.1

М.А. Соленникова. Секция лицензиатов № 4.2