Первого сентября в школу с новым стандартом среднего общего образования

Министерство напоминает общеобразовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего общего образования, о введении с 1 сентября 2020 года федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО). В данный момент все предшествующие классы уровней начального и основного общего образования с 1 по 9 классы в плановом порядке перешли и обучаются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В контексте подготовки к введению в крае ФГОС СОО 19-21 мая на базе Красноярского краевого института повышения квалификации работников  образования состоялся марафон «Результаты пилотирования ФГОС СОО», посвященный представлению и обсуждению опыта пилотирования и внедрения ФГОС СОО в Красноярском крае.

Первый день марафона открылся докладом о нормативном правовом обеспечении введения ФГОС СОО. Грак Денис, заместитель начальника отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства министерства образования  края расставил акценты на проблемных вопросах формирования учебного плана в 10 и 11 классах, раскрыл алгоритм его формирования, определил ключевые нововведения ФГОС СОО.

Третий день марафона также начался с выступления представителя министерства. Конжева Татьяна, руководитель сектора контроля качества отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства министерства образования края, ответила на ряд вопросов участников марафона о реализации требований ФГОС СОО.

Речь шла о структуре самой программы, о соотношении её обязательной и формируемой частей, об учебных планах разных профилей и особенностях содержания и реализации учебных предметов, в том числе «Родной язык», «Родная литература», «Второй иностранный язык», «Астрономия», «Физическая культура».

В общей сложности участие в министерских секциях марафона приняли участие более 700 представителей образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием.

Своевременность поднятых образовательными организациями вопросов, комментарии и ответы, полученные участниками в ходе марафона, должны предупредить нарушение требований ФГОС СОО.

С материалами марафона можно ознакомиться по ссылке https://new.kipk.ru/deyatelnost/webinars.

Презентации спикеров:

Д.В. Грак. Нормативно-правовое обеспечение реализации ФГОС СОО

Т.Н. Конжева. Ответы на вопросы участников образовательных отношений о реализации ФГОС СОО в рамках марафона «Результаты пилотирования ФГОС СОО»