Министерство завершило квартал вебинаром о новом законодательстве

              Министерство образования Красноярского края завершило первый квартал профилактической и контрольно-надзорной деятельности расширенным вебинаром «Регуляторная гильотина в образовании: контроль и лицензирование образовательной деятельности в новых условиях».

В общей сложности участниками вебинара в онлайн формате стали более 150 представителей органов местного самоуправления и образовательных организаций, осуществляющих деятельность по реализации образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, дополнительного, дополнительного профессионального образования, программам профессионального обучения, в том числе образовательные организации негосударственного сектора.

Ольга Маметьева, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации министерства, разъяснила изменения законодательства о лицензировании в части внедрения с 1 января 2021 года реестровой модели предоставления государственных услуг, требований к соискателю лицензии и лицензиату, особенности государственной аккредитации в современных условиях разрешительной деятельности.

Руководители отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства Артем Петенев и Денис Грак познакомили участников вебинара с механизмом «регуляторной гильотины», новыми обязательными требованиями законодательства Российской Федерации об образовании, действующими с 1 января 2021 года, а также подробно рассмотрели изменения в законодательстве об осуществлении государственного контроля (надзора), применяющиеся с 1 июля 2021 года, представили новую модель осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования. По итогам вебинара спикеры ответили на интересующие аудиторию вопросы.

Участниками вебинара стали представители министерства образования и науки Хабаровского края, в том числе Москвин Виктор Геннадьевич, заместитель министра – начальник управления государственной регламентации образовательной деятельности. Подобное взаимодействие позволяет нам и нашим коллегам на уровне регионов выстраивать общую образовательную политику и единое правовое образовательное пространство.

Министерство образования края благодарит всех участников вебинара за внимание, а также размещает его  видеозапись для тех, кто хотел, но не смог принять участие в мероприятии.

 

С видеоматериалами семинара можно ознакомиться здесь:

https://youtu.be/K4jJJ__fAD8

Презентации спикеров:

Доклад 1 - Маметьева О.Н.

Доклад 2- Грак Д.В.

Доклад 3 - Петенёв А.И.